Действие смазочно-охлаждающих средств. Cмазочно-охлаждающие жидкости.
Пластические деформации и трение, возникающие в процессе резания, вызывают очень высокие давления и температуры в зоне контакта обрабатываемой детали, стружки и режущего инструмента. В ряде случаев этот нагрев играет положительную роль, смягчая обрабатываемый металл в зоне резания, на поверхности контакта его с режущим инструментом и тем, облегчая процесс резания. Иногда, как это бывает при работе пил трения, быстродвижущиеся (80-120 м/с) тонкий диск или лента сильно размягчают и даже расплавляют и выбрасывают его из прорези; процесс резания здесь отсутствует.
Но обычно на поверхности контакта при постоянной нагрузке создаются лишь тончайшие слои смазки, и возникает физико-химическое взаимодействие поверхности обрабатываемой детали, стружки и инструмента с окружающей средой. Образуются физические, химические, механические плёнки в зависимости от содержания смазочно-охлаждающих средств (СОС) и режима резания. Эффективность СОС зависит от степени их реактивности с обрабатываемым материалом, метода подвода и количества смазочно-охлаждающих средств.
К этому необходимо добавить моющее действие СОС для удаления стружки и различного рода частиц – элементов разрушения (механического, структурного) с поверхностей инструмента и из зоны резания.
Смазочно-охлаждающие средства подразделяются на группы.
К первой группе можно отнести охлаждающие газы, обладающие способностью не только отнимать тепло при снижении давления, но и химически взаимодействовать на зону резания (CO2, CCl4).
Во вторую группу входят жидкости с высокой охлаждающей способностью, в частности: водные растворы электролитов и эмульсии, вода. Для того, чтобы не ржавели обрабатываемые детали, поверхности инструмента и станка, в водный раствор добавляют от 5 до 10% кальцинированной соды, хотя последняя неблагоприятно воздействует на смазку подшипников, окраску, шпаклёвку станка. Некоторые окисные добавки к воде, например мыло, эмульсии различных масел, повышают смазывающие способности воды, что облегчает процесс резания.
Особенно широко применяются эмульсии типа масло-вода. Для устойчивости этих эмульсий со значительным содержанием масла вводится эмульгатор в виде различного рода мыл. Эмульсия представляет собой двухфазную дисперсную систему, которая состоит из двух жидкостей, из которых одна распределена в среде другой в виде мелких капель, которые под действием поверхностного натяжения принимают сферическую форму. Для устойчивости такой системы необходимо, чтобы жидкости не обладали способностью смешиваться друг с другом. Стабилизирующее действие эмульгатора заключается в образовании на поверхности капель адсорбционной плёнки с достаточно высокой механической прочностью. Эта плёнка предохраняет капли от слипания.
При огромных давлениях (до 40 000 атм) на поверхности контакта стружки, поверхности резания и резца смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) всё же проникает в зону контакта. Это объясняют тем, что контакт не является сплошным и потому в силу капиллярности смазочно-охлаждающая жидкость даёт необходимый эффект. Этому способствуют также вибрации в процессе резания, вызывающие разрывы контакта.
К третьей группе смазочно-охлаждающих средств относятся керосин, минеральные масла, а также животные и растительные масла и их смеси. Такие жидкости обладают высоким сродством с металлом (смачиваемостью) и , следовательно, способностью уменьшать трение. Здесь также весьма эффективны добавки поверхностно-активных веществ, например жирных кислот, металлических мыл и других органических веществ, содержащих серу, фосфор, хлор и др.
Минеральные масла хуже охлаждают обрабатываемую поверхность и инструмент, чем вода, но лучше их смачивают, так как имеют меньшее поверхностное натяжение. Для получения чистой обработанной поверхности хороши смеси минеральных масел с растительными и животными жирами.
Исследования показали преимущество осерненных масел в отношении их «режущих» способностей. Их применение даёт возможность уменьшить мощность, которая потребляется в процессе резания, и увеличить износостойкость режущего инструмента намного больше, чем это можно достичь с применением обычных (неосернённых) жидкостей. В настоящее время применяются различные марки осернённых масел, например: сульфофрезол В – веретённое масло содержащее 1,5-2,5% серы, сульфофрезол Р – это так называемое соляровое масло содержащее от 0,9 до 1,5% серы и др.
Наиболее эффективное применение растительных масел замечено при использовании для чистовых работ. Одним из недостатков является способность масла сгущаться при длительном употреблении, при этом выделяются жирные кислоты, разъедающие сталь и медь. Растительные масла должны быть хорошо очищены и не должны содержать смолистых кислот и основных ключений. Они обладают большей, сравнительно с минеральным маслом, смачивающей способностью и большей маслянистостью. Последнее объясняется присутствием в растительном масле поверхностно-активных веществ, молекулы которых содержат резко полярные группы, то есть группы, имеющие большое сродство с веществами одной из граничных фаз. Подобные молекулы создают на поверхности металла прочную адсорбционную плёнку, которая облегчает трение.
Адсорбция - самопроизвольно протекающий диффузионный процесс поглощения газа, жидкости или растворённого вещества (адсорбата) поверхностью тела. У молекул расположенных на поверхности твёрдого тела, межмолекулярные силы не компенсированы со стороны газообразной или жидкой среды, в результате чего происходит притяжение молекул адсорбируемого вещества. Также различают физическую и химическую адсорбцию (хемосорбция). Физическая адсорбция происходит под влиянием сил Ван-дер-Ваальса и не сопровождается химическим взаимодействием – связи менее прочны. Этот процесс обратимый (десорбция) в отличие от абсорбции, где имеет место диффузия поглощённого вещества в глубь поглотителя с образованием раствора.
К растительным маслам, употребляемым при чистовом резании металлов, относятся:
1) сурепное масло, добываемое из семян сурепицы; суррогат сурепного масла представляет смесь технического неочищенного сурепного масла с очищенным минеральным маслом;
2) льняное масло;
3) касторовое масло (вследствие высокой вязкости применяется обычно в смеси с другими маслами).
Поверхность твёрдого тела покрыта адсорбционным слоем газообразного, жидкого или твёрдого вещества, заметно влияющего на процесс трения. Хорошо очищенные поверхности металлов, лишённые этого слоя, с большим трудом перемещаются относительно друг друга и при соответствующем давлении могут даже срастись.
Молекулы смазывающих веществ продолговатые и этими концами прочно прикрепляются к поверхности металла, образуя довольно прочный слой смазочной плёнки.
Если перемещать смазанные металлические поверхности относительно друг друга, то контакт происходит между слоями смазочной плёнки, и поэтому снижается трение. Прочная масленая плёнка получается лишь при условии наличия активных молекул жидкости, обладающих высоким сродством с металлами. Опытным путём установлено, например, что плёнка из чистого минерального масла плохо прирастает к поверхности металла, однако это же масло с добавлением жирных кислот показывает хорошие характеристики в качестве смазки.
- На главную
-
Категории
-
Пластины
-
Пластины токарные
-
Пластины для внутреннего и наружного точения
-
Пластины резьбовые
-
Пластины резьбовые ISO
-
Пластины резьбовые трапецеидального профиля, угол 30 град.
-
Пластины резьбовые неполного профиля, угол 55 или 60 град.
-
Пластины резьбовые для нарезания трубной резьбы Whitworth, правые
-
Пластины резьбовые NPT (дюймовая коническая резьба c углом профиля 60 град. и конус 1:16)
-
Пластины резьбовые BSPT (Британский стандарт) полного профиля, угол 55 град.
-
Пластины резьбовые треугольного закругленного профиля
-
Пластины резьбовые UN (Американский стандарт) полного профиля, угол 60 град.
-
-
Пластины отрезные и канавочные
-
TGF32
-
SP
-
MRMN
-
MG...N
- GER-C
- SP для стали
- SP для нержавеющей стали
-
QCMB
-
QPMB
- MGMN для стали
- MGMN для нержавеющей стали
- QPMB для стали
- QPMB для нержавеющей стали
- MRMN для стали
- ZP_S для нержавеющей стали
-
ZP_S
- QCMB для нержавеющей стали
- ZT_D для нержавеющей стали
-
ZT_D
- ZT_D для стали
- QCMB для стали
- TDC для нержавеющей стали
-
TDC
- QC_ для нержавеющей стали
-
QC
- QC_
- ZP_D для нержавеющей стали
-
ZP_D
- ZR_D для нержавеющей стали
-
ZR_D
- ZT_S для нержавеющей стали
-
ZT_S
- ZQMX для стали
-
ZQMX
- CTPA для нержавеющей стали
-
CTPA
- MGMN для чугуна
- MRMN для нержавеющей стали
- MRMN для чугуна
-
GEL-A/B
- GEL-A
-
GEL-A/B-R
-
GEL-C/D/E
- GEL-C
-
GEL-C/D/E-R
-
GER-A/B
- GER-A
-
GER-A/B-R
-
GER-C/D/E
-
GER-C/D/E-R
-
-
-
Пластины фрезерные
-
Пластины для свёрл
-
Лезвия для резьбофрез
-
Пластины со вставками PCBN
-
-
Фрезы
-
Метчики
-
Сверла
-
Ленточные пилы
-
Новое поступление (NEW!)
-
Державки токарные
-
Державки расточные
-
S...-SVJCR/S...-SVJCL
-
S...-DCLNR/S...-DCLNL
-
S...-DDUNR/S...-DDUNL
-
S...-DWLNR/S...-DWLNL
-
S...-MCKNR/S...-MCKNL
-
S...-MCLNR/S...-MCLNL
-
S...-MDQNR/S...-MDQNL
-
S...-MDUNR/S...-MDUNL
-
S...-MSKNR/S-...MSKNL
-
S...-MTJNR/S...-MTJNL
-
S...-MTQNR/S...-MTQNL
-
S...-MTUNR/S...-MTUNL
-
S...-MTFNR/S...-MTFNL
-
S...-MTWNR/S...-MTWNL
-
S...-MVQNR/S-...MVQNL
-
S...-MVUNR/S-...MVUNL
-
S...-MVWNR/S...-MVWNL
-
S...-MVXNR/S...-MVXNL
-
S...-MWLNR/S...-MWLNL
-
S...-PCLNR/S...-PCLNL
-
S...-PDSNR/S...-PDSNL
-
S...-PDUNR/S...-PDUNL
-
S...-PSKNR/S...-PSKNL
-
S...-PWLNR/S...-PWLNL
-
S...-PTFNR/S...-PTFNL
-
S...-SCKCR/S...-SCKCL
-
S...-SCLCR/S...-SCLCL
-
S...-SCLPR/S...-SCLPL
-
S...-SDQCR/S...-SDQCL
-
S...-SDUCR/S...-SDUCL
-
S...-SDZCR/S...-SDZCL
-
S...-SSSCR/S...-SSSCL
-
S...-SSKCR/S...-SSKCL
-
S...-STFCR/S-...STFCL
-
S...-STUCR/S-...STUCL
-
S...-SVUCR/S-...SVUCL
-
S...-SVUBR/S...-SVUBL
-
-
Державки проходные
-
CCLNR/CCLNL
-
CRDNN
-
CSDNN
-
CSKNR/CSKNL
-
CTJNR/CTJNL
-
DCBNR/DCBNL
-
DCKNR/DCKNL
-
DCLNR/DCLNL
-
DCMNN
-
DDJNR/DDJNL
-
DDPNN
-
DSSNR/DSSNL
-
DDQNR/DDQNL
-
DSBNR/DSBNL
-
DSDNN
-
DSKNR/DSKNL
-
DTFNR/DTFNL
-
DTGNR/DTGNL
-
DVJNR/DVJNL
-
DVVNN
-
DWLNR/DWLNL
-
ECLNR/ECLNL
-
EDJNR/EDJNL
-
EVJNR/EVJNL
-
EWLNR/EWLNL
-
MCBNR/MCBNL
-
MCKNR/MCKNL
-
MCLNR/MCLNL
-
MCMNN
-
MDJNR/MDJNL
-
MDPNN
-
MDQNR/MDQNL
-
MRDNN
-
MRGNR/MRGNL
-
MSBNR/MSBNL
-
MSDNN
-
MSKNR/MSKNL
-
MSSNR/MSSNL
-
MTENN
-
MTFNR/MTFNL
-
MTGNR/MTGNL
-
MTJNR/MTJNL
-
MTQNR/MTQNL
-
MVJNR/MVJNL
-
MVQNR/MVQNL
-
MVUNR/MVUNL
-
MVVNN
-
MWLNR/MWLNL
-
PWLNR/PWLNL
-
PCLNR/PCLNL
-
PDJNR/PDJNL
-
PRACR/PRACL
-
PRDCN
-
PCBNR/PCBNL
-
PRGCR/PRGCL
-
PSBNR/PSBNL
-
PSDNN
-
PSSNR/PSSNL
-
PTGNR/PTGNL
-
PTTNR/PTTNL
-
SCLCR/SCLCL
-
SDJCR/SDJCL
-
SDNCN
-
SRACR/SRACL
-
SRDCN
-
SSDCN
-
SSSCR/SSSCL
-
STFCR/STFCL
-
SVACR/SVACL
-
SVJBR/SVJBL
-
SVJCR/SVJCL
-
SVVBN
-
SVVCN
-
WTENN
-
WTJNR/WTJNL
-
WWLNR/WWLNL
-
PDNNR/PDNNL
-
SVHBR/SVHBL
-
PDNNN
-
PTFNR/PTFNL
-
SCACR/SCACL
-
SDACR/SDACL
-
SSBCR/SSBCL
-
SRGCR/SRGCL
-
SSKCR/SSKCL
-
STGCR/STGCL
-
SVABR/SVABL
-
SVQCR/SVQCL
-
SWACR/SWACL
-
WTQNR/WTQNL
-
-
Державки резьбовые
-
Державки отрезные, канавочные
-
Держатели отрезного лезвия
-
Лезвия отрезные
-
Мини-резцы твердосплавные
-
-
Оснастка для фрезерных станков
-
Фрезерные патроны
-
BT
-
BT-ER (для цанг ER)
-
BT-FMB (для насадных фрез)
- BT-SCA (для дисковых фрез)
-
BT-D (тестовые оправки)
-
BT-SLN Weldon
-
BT-MTA (конус Морзе с лапкой)
-
BT-MTB (конус Морзе с резьбовым отверстием)
-
BT-DC (высокоскоростные патроны для цанг DC)
-
BT-APU
-
BT-SC (для цилиндрических цанг SC)
-
BT-GT (для резьбовых цанг GT12/24/42)
-
BT-TER (патроны с осевой компенсацией по длине для цанг ER)
-
BT-OZ(EOC) (для силовых цанг OZ)
-
BT-PHC (гидропластовые патроны)
-
-
Конус Морзе MTA/MTB
- Конус Морзе MTA
-
HSK
- Цилиндрический хвостовик
-
NT
-
SK
-
SK-FMB (для насадных фрез)
-
SK-SLN (Weldon)
-
SK-TER (патроны с осевой компенсацией по длине для цанг ER)
-
SK-SC (для цилиндрических цанг SC)
-
SK-MTB (конус Морзе с резьбовым отверстием)
-
SK-MTA (конус Морзе с лапкой)
-
SK-ER (для цанг ER)
-
SK-GT (для резьбовых цанг GT12/24/42)
-
SK-OZ(EOC) (для силовых цанг OZ)
-
SK-APU (сверлильные быстрозажимные патроны)
-
SK-PHC (гидропластовые патроны)
-
-
- Прихваты, прижимы, упоры
-
Цанги
-
Штревели
-
3D тестеры
-
Тиски станочные
-
Аксессуары и запчасти
- Силовые высокоточные VQC
-
640 Multitasking
-
Трехкулачковые NBK
-
Гидравлические DCV
-
Модульные двойные ZQ83
-
С регулируемым усилием зажима HPAC
-
Самоцентрирующиеся SC-I
-
Модульные GT
-
Глобусные HHY
-
Лекальные QGG
-
Лекальные QKG
-
Модульные составные ZQ84
-
Гидравлические CHV
-
Самоцентрирующиеся двойные SMC
-
-
Кромкоискатели
-
Магнитные плиты
-
Центроискатели
-
Гайки для цанг
-
Ключи гаечные
-
Приспособления для оправок
-
Наборы прижимов
-
Расточные системы
-
Система нулевого базирования
-
Магнитные захваты
-
Поворотные столы
- Аксессуары для станочной оснастки
-
Привязка по оси Z
-
-
Оснастка для токарных станков
-
Кулачки токарные
- Инструментальные блоки BOT
-
Токарные патроны
-
Центры токарные вращающиеся
- Центры вращающиеся
- Центры вращающиеся усиленные M11
- Центры вращающиеся облегченные
- Центры вращающиеся со сменными вставками
- Центры вращающиеся высокоскоростные
- Центры вращающиеся с твердосплавной вставкой
- Центры вращающиеся с удлиненной вершиной
- Центры вращающиеся усиленные
- Центры вращающиеся высокоточные
- Центры вращающиеся грибковые
-
Держатели осевого инструмента
-
Переходные втулки
-
Приспособления для расточки кулачков
-
Инструментальные блоки BMT
-
Центры токарные упорные
-
Сухари для токарных патронов
-
Инструментальные блоки VDI
-
Патроны цанговые
-
Цанги токарные
-
-
Измерительный инструмент
-
Станки
-
Станки ленточные по металлу
-
Лазерные граверы (маркировщики) по металлу
-
Токарные станки
-
Фрезерные станки
-
Заточные станки
-
Резьбонарезные манипуляторы
-
Электроэрозионные станки
-
Промышленные роботы
-
-
Мерч CNC66
-
Проволока, СОЖ, запчасти для электроэрозионных станков
-
Промышленная мебель
-
Запасные части для державок, резцов и фрез
-
Развертки
-
Упаковка
-
Зенковки
-
Плашки
-
Инструмент для снятия заусенцев
-
Корзина пуста